Рассмотрено на заседании МС 29.08.2012г., протокол №1
План работы методического объединения учителей английского языка на 2012-2013 учебный год
Тема «Совершенствование образовательного процесса по иностранным языкам на основе его целостности»
Цель: «Развитие и совершенствование навыков и умений устной речи через использование коммуникативных технологий в обучении всем видам речевой деятельности и всем аспектам иностранного языка»
Задачи: 1. Повышение мотивации учащихся к овладению устной иноязычной речью на уроках и во внеурочное время» 2.Обучение устной речи на основе коммуникативных и ролевых игр, дискуссий, проектов и создание ситуаций, моделирующих диалог культур. 3.Развитие способностей к самообразованию, обеспечение готовности к самостоятельной работе над языком. 4. Систематизация работы с детьми с высоким уровнем мотивации к изучению английского языка. 5.Повышение уровня воспитанности через формирование идейно-правовых способностей и личностной активности средствами иностранного языка.
^ |
Тема:
| Нормативное правовое и научно – методическое обеспечение образовательного процесса в 2012 /2013 учебном году |
Форма: |
Инструктивно-методическое совещание |
Вопросы: | 1.Анализ работы МО за 2011/2012 учебный год. | Антонова В.О.
| 2.Анализ результатов ЦТ за предыдущий год. | Антонова В.О.
| 3. Обсуждение нормативных документов, определяющих деятельность учителя: а) Кодекс Республики Беларусь об образовании, регулирующий деятельность учреждений общего среднего образования;; б) Инструктивно-методическое письмо МО РБ ”О преподавании иностранного языка в 2012/2013учебном году; в) Концепция преподавания иностранного языка; д) Оценка результатов учебной деятельности учащихся по иностранному языку; е) Образовательный стандарт на 2012/2013 учебный год; ж) Новые отечественные учебно- методические комплексы по английскому языку иностранным языкам и методики их использования . | ^
Полякова И.Н. Антонова В.О.
Галактионова В.В.
| 4..Календарно – тематическое планирование. | Антонова В.О.
| 5.Планирование внеклассной работы 6. Организация работы творческой группы «Коммуникативные технологии в обучении английскому языку» | ^
Антонова В.О. Полякова И.Н. Силиванова А.М.
| Литература: |
Инструктивно-методическое письмо МО РБ ”^ (Сборник нормативных документов Министерства образования РБ, 2008, № 17): ^ Декрет №15 от 17 июля 2008»Об отдельных вопросах общего и среднего образования», Образовательный стандарт по иностранному языку на 2012/2013 учебный год ( сайт МОРБ).
|
Тема: |
Организация и проектирование целостного педагогического процесса по иностранному языку
|
|
Вопросы: | 1.Освоение учащимися устной речи на основе прослушанного (практический модуль с использованием примерных заданий по подготовке к выпускному экзамену по английскому, языку, изд. «Аверсэв», 2012)
|
|
| 2. Когнитивное и социокультурное развитие личности обучающегося при организации письменной речи (просмотр и анализ фрагментов уроков)
| Силиванова А.М.
|
| 3. Развитие мотивации и ценностных ориентаций учащихся на основе прочитанного (практический модуль с использованием примерных заданий по подготовке к выпускному экзамену по английскому языку, изд. «Аверсэв», 2012) | Афаневич А.В.
|
| 4. Совершенствование оценивания учебной деятельности учащихся с использованием коммуникативных приёмов предупреждения и исправления ошибок, взаимо- и самооценки на уроках иностранного языка (презентация опыта работы педагогов)
| Антонова В.О.
|
|
| 5. Представление и экспертиза педагогической продукции участников методического формирования учителей иностранных языков «Творческая группа»: практические материалы по развитию устной иноязычной речи учащихся для подготовки к обязательному выпускному экзамену по иностранному языку
| ^
Афаневич А.В. Полякова И.Н.
Силиванова А.М.
|
|
|
| Литература:
| Баранова Н.П. К вопросу о методической поддержке процесса побучения иностранному языку в школе: дидактический сценарий урока/ Н.П. Баранова// Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2011. – № 1. – С. 3–7. Бабинская,П.К.Коммуникативно-ориентированное обучениепо по поиностранному языку / П.К. Бабинская // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2010. – №4. – С. 3–7. Андреасян, И. М. Инновационные технологии овладения иноязычным общением / И. М. Андреасян // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2006. – № 2. – С. 18–22. Бабинская, П. К. Коммуникативно ориентированное обучение иностранному языку / П. К. Бабинская // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2010. – № 4. – С. 3–7.
5.Интернет ресурсы |
| Великанова О,В. |
Заседание №3Январь | Тема: | ^
|
Форма: |
семинар-обмен опытом |
Вопросы: | 1. Требования к современному уроку иностранного языка (лекция-беседа с мультимедийной презентацией)
| Антонова В.О.
| 2^ х (презентация опыта работы педагогов)
| ^
| 3. Коммуникативные приёмы предупреждения и исправления ошибок учащихся (обмен опытом работы на основе представления фрагментов уроков. | Афаневич А.В. ^
Антонова В.О.
| 4. Использование современных информационно-коммуникационных технологий в здоровьесберегающих условиях
| Галактионова В.В. Филиппенко Е.В. | 5. Итоги районных олимпиад Итоги успеваемости учащихся за I полугодие. | Антонова В.О.
| ^ | Полякова И.Н.
^
Антонова В.О.
| 7.Выполнение учителями иностранного языка инструкции о порядке формирования культуры устной и письменной речи в общеобразовательных учреждениях (порядок ведения и проверки рабочих тетрадей, выполнение программы за I полугодие). | ^ Афаневич А.В. Полякова И.Н.
|
Литература: | 1. Андреасян, И.М. Инновационные технологии овладения иноязычным общением / И.М. Андреасян // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2006. – №2. – С. 18–22. 2.Андреасян, И.М. Учение в сотрудничестве как приоритетная технология обучен школьников английскому языку / И.М. Андреасян // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2008. – №3. – С. 23–29.Аниськович, Н.Р. Комплекс интерактивных упражнений для обучения речевому взаимодействию в процессе иноязычного общения / Н.Р. Аниськович // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2003. – №2. – С. 16–26; №3. – С. 28–33. Интернет ресурсы, сайт МОРБ) |
Тема: | Организация и проведение обязательного экзамена по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования |
|
Форма: | Ролевая игра «Экзамен». |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вопросы: | 1. Нормативные правовые документы, определяющие содержание выпускного экзамена. Содержание экзамена |
Антонова В.О.
| 2. Требования к организации и проведению выпускного экзамена |
Полякова И.Н.
| 3. Образцы экзаменационных билетов | Полякова И.Н.
^
Силиванова А.М.
| 4.Процедура проведения выпускного экзамена по иностранному языку по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования и оценка ответа учащихся (учебно-деловая игра; |
Полякова И.Н. Антонова В.О.
Силиванова А.М. Галактионова В.В.
| 5. Подведение итогов методической работы за учебный год. 6. Отчет творческой группы.
| Антонова В.О.
Антонова В.О.
| 6.Планирование работы МО на следующий учебный год. |
Антонова В.О.
|
Литература: | Методические рекомендации для учителей по подготовке к обязательному выпускному экзамену по учебному предмету “Иностранный язык” за период обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2012. – № 1. – С. 2–6 (проект). Образовательный стандарт. Общее среднее образование. Иностранный язык. III–XI классы // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2012. – № 3. Рябцевич, И. А. Организация процесса обучения устноречевому общению на основе использования аутентичных видеоматериалов / И. А. Рябцевич // Замежныя мовы ў Рэспубліцы Беларусь. – 2012. – № 1. – С. 51–53.
|
Руководитель МО Антонова В.О. |